На что смотреть при выборе пула?

Рассказали о факторах, важных для выбора пула.

post-img

У вас есть оборудование, готовое к добыче криптовалют? Вы уже нашли монету, которую хотите добывать? Или создали кошелек и знаете, какой майнер будете использовать? Следующий шаг, необходимый для начала работы, – выбор пула для майнинга. Но как его выбрать? Некоторые майнеры считают это неважным вопросом, используя любой пул, который они найдут первым, в то время как другие посвящают много времени поиску лучшего.

Порог выплат

Это количество монет, которое вам необходимо заработать, чтобы пул отправил монеты на кошелек. Чем выше минимальный порог выплат, тем чаще вы сможете получать добытые активы на свой кошелек. Однако для некоторых пулов существуют определенные ограничения: например, пул может выплачивать деньги только в определенное время суток или отправлять только одну выплату в день.

Порог выплат устанавливается как пользовательский (в таких пулах, как Binance, который осуществляет выплаты непосредственно на кошелек пула без комиссии за перевод на спот-кошелек Binance), так и автообменный (такие как Prohashing, Mining Pool Hub, Zergpool, Zpool, Unmineable и т.д., где добытые вами валюты автоматически конвертируются в другие криптовалюты или токены).

Схема вознаграждения

Это система, по которой пул рассчитывает ваши доходы, которые основаны на долях. Пул получает доли, которые представляют собой все потенциальные решения для блоков, рассчитывает на их основе ваш хэшрейт и считает, какую часть работы по поиску блока выполнила ваша система, чтобы вознаградить на ее основе вас. 

Комиссия 

Комиссия за транзакции в сети взимается каждый раз, когда совершается транзакция. Также, включая каждый раз, когда майнер получает добытый актив в кошелек, и когда владелец актива решает отправить актив куда-либо еще, например, на биржу. Некоторые пулы покрывают транзакционные сборы, в то время как в других майнер должен покрывать их сам.

Профиль, вход в систему и приборная панель

Некоторые пулы требуют, чтобы пользователи создавали учетные записи  у них в системе, в то время как другие разрешают "анонимный" майнинг (использование адреса кошелька для идентификации пользователей). Также есть пулы, которые допускают оба способа идентификации. 

Латентность

Латентность – время, необходимое для того, чтобы отправленные вами данные достигли пула и вернулись обратно. Доля, которую майнер отправляет в пул, должна прийти вовремя, до того как пул переключится на добычу следующего блока, чтобы считать ее принятой. Если доля приходит слишком поздно из-за плохих сетевых условий, пул считает долю "просроченной", и часто стоит она меньше, чем "принятая" доля. Как результат, майнер получает за нее меньшее вознаграждение (или не получает его вовсе). 

Поэтому, выбирая пул, обращайте внимание на эти факторы. Так, вы выберете наиболее подходящий вариант, который поможет в добыче криптовалюты. 

Автор публикации: Mineinvest
Дата публикации: 17 февраля 2023 г.