Технология блокчейн: “что, где, когда”

Рассказываем, когда и кем был создан блокчейн, и как он работает.

post-img

Блокчейн особенно перспективная и революционная технология, поскольку она помогает повысить безопасность и обеспечить прозрачность в масштабируемом виде. Однако свою широкую известность блокчейн получил благодаря связи с криптовалютами и NFT. Так, что же такое блокчейн, и почему он так важен? 

Когда был создан блокчейн? 

Многие эксперты утверждают, что блокчейн появился в 2008 году, и изобрел эту технологию разработчик под псевдонимом Сатоши Накамато. Изначально он предложил общий алгоритм системы биткоин (Bitcoin), а ее ключевым элементом стал блокчейн, использующийся в качества публичной распределенной бухгалтерской книги для транзакций криптовалюты. 

Что такое блокчейн? 

Блокчейн, иногда называемый технологией распределенных книг (DLT), делает историю любого цифрового актива неизменной и прозрачной благодаря использованию децентрализованной сети и криптографического хэширования.

Как работает блокчейн?

Для блокчейна с алгоритмом proof-of-work важны 3 составляющие: блоки, узлы (ноды) и майнеры.

Что такое блок?

Каждая цепочка состоит из множества блоков, и каждый блок состоит из трех основных элементов:

1)Данные, находящиеся в блоке. 

2)Nonce ("число, используемое только один раз"). Это целое число, которое генерируется случайным образом при создании блока. 

3)Хэш – число, постоянно привязанное к nonce. Для хэшей биткоина (Bitcoin), например, эти значения должны начинаться с огромного количества нулей (т.е. быть чрезвычайно маленькими).

Что такое ноды (узлы)?

Узлами блокчейна могут быть любые электронные устройства, которые поддерживают копирование цепочки и обеспечивают функционирование сети. 

Когда создается первый блок цепочки, нонс генерирует криптографический хэш. Данные в блоке считаются подтвержденными и навсегда привязанными к nonce и хэшу. 

Кто такой майнер?

Майнеры создают новые блоки в цепи посредством майнинга.

В блокчейне каждый блок имеет свой уникальный nonce и хэш, а также “ссылки” на хэш предыдущего блока в цепи, поэтому добыть блок не так просто, особенно в больших цепях. Майнеры используют asic-майнеры для решения невероятно сложной математической задачи – найти нонс, который генерирует приемлемый хэш. Когда блок успешно добывается, изменение принимается всеми нодами в сети, а майнер получает финансовое вознаграждение.

Блокчейн используется не только для финансовых транзакций. Благодаря своей надежности и прозрачности, технология универсальна для потребностей, выходящих за рамки одной области знаний. Такие отрасли, как энергетика, логистика, образование и другие, ежедневно используют преимущества блокчейна. 

Автор публикации: Mineinvest
Дата публикации: 14 февраля 2023 г.