ASIC-майнер: что это?

О том, что такое ASIC-майнер и какова цель его использования.

post-img

В первые годы существования биткоина (Bitcoin) любой компьютер с достаточной вычислительной мощностью мог добывать эту цифровую монету. Однако те времена давно прошли – взлет популярности биткоина (Bitcoin) и его растущее признание привлекли сотни майнеров криптовалют. Потребовалась и специальная система, которая потребляла меньше электроэнергии и обладала большей вычислительной мощностью. Так, появился ASIC-майнер. 

Что это такое?

ASIC-майнер – это компьютеризированное устройство, которое используется с целью "добычи" цифровой валюты. Как правило, каждый ASIC-майнер предназначен для добычи определенной криптовалюты. Так, майнер ASIC для биткоина может добывать криптоакивы на алгоритме SHA-256. Самый известный из них, конечно, биткоин (Bitcoin).

Разработка и производство ASIC в качестве устройств для майнинга – это дорогостоящая и сложная задача. Однако, ASIC, созданные специально для добычи криптовалюты, справляются с этой задачей быстрее, чем менее мощные компьютеры. В результате чипы ASIC для майнинга криптовалюты становятся все более эффективными: последнее поколение хэширует со скоростью 158 терахешей в секунду, потребляя при этом всего 34,5 джоуля на терахеш. Хотя уже существуют асики, которые хэшируют со скоростью 199 терахешей в секунду (модель S19xp Hydro), однако им потребуется водяное охлаждение. 

Вопреки распространенному мнению, майнинг не является сложным математическим вычислением, но требует большого количества таких операций и, как следствие, ресурсов. 

Устройства ASIC были популяризированы компанией Bitmain (со штаб-квартирой в Китае), которая доминирует в ASIC-майнинге биткоина (Bitcoin) благодаря своей линейке продуктов Antminer ASIC. 

Эта линейка пользуется большим спросом у наших клиентов и, в особенности, её самые  высокодоходные  модели (на дату написания статьи) – высокодоходный L7 9500 Mh/s и S19Pro + Hydrо с революционной технологией водяного охлаждения. А самыми эффективными (на дату написания статьи) моделями от компании Bitmain являются модели КА3 и К7, с алгоритмами Kadena и Eaglesong. Это оборудование может принести своему владельцу в месяц – $1500 и $990 долларов. 

Ещё больше моделей в разделе “Каталог” на нашем сайте! 

Автор публикации: Mineinvest
Дата публикации: 11 февраля 2023 г.