Халвинг: что это и зачем он нужен?

Рассказали о том, что такое халвинг, как он происходит и что произойдет после последнего халвинга BTC.

post-img

Халвинг (от англ. halving — «деление пополам») – это «уменьшение вознаграждения в два раза для майнеров за каждый найденный ими блок». Таким образом, биткоин обеспечивает “искусственную” инфляцию цен пока не будут выпущены все цифровые монеты.

На момент 29 января 2023 года система отслеживания общего количества биткоинов в мире в режиме реального времени показала, что осталось добыть 1 936 481 биткоин. Это означает, что более 90% всех имеющихся в мире монет уже находятся в обращении.

Эксперты утверждают, что алгоритм халвинга будет работать до 2140 года – тогда сможет быть достигнут предложенный предел в 21 млн. монет. В этот момент майнеры будут вознаграждаться комиссионными, которые пользователи сети платят за обработку совершенных транзакций. 

Предыдущие показатели халвинга

  • 2009 году: вознаграждение за каждый добытый блок в цепочке составляло 50 BTC. 
  • после первого уменьшения вдвое – 25
  • затем 12,5;
  • с 11 мая 2020 года - 6,25 биткоина за блок;

Халвинг снижает  скорость создания новых монет, уменьшая доступный объем нового предложения. И всё это происходит несмотря на рост спроса. Однако для инвесторов существуют определенные последствия, поскольку другие активы с низким/ограниченным предложением (например, золото) обладают высоким спросом и, наоборот, способствуют росту цен.

Теория халвинга на примере цепочки: 

Вознаграждение уменьшается 2х→ 2х снижается инфляция → сокращается доступное предложение → повышается спрос → затем цена. Как результат, стимул майнеров остается вне зависимости от меньшего вознаграждения (так как стоимость BTC увеличивается). 

Как происходит халвинг BTC?

Чтобы понять, как работает халвинг биткоина, сначала нужно знать принципы создания этой криптовалюты.

Биткоины появляются благодаря децентрализованной системе, в которой люди, известные как майнеры, используют мощные компьютерные системы для решения криптографических задач, чтобы проверить и подтвердить транзакции в бухгалтерской книге биткоина – блокчейне. Взамен они получают вознаграждение в виде вновь созданных монет.

Добыча биткоинов – своего рода соревнование. Майнеры соревнуются в том, кто первым добавит новые блоки в блокчейн. За каждый добавленный блок они получают в награду определенное количество новых биткоинов. Создатель BTC запрограммировал вознаграждение за блок на регулярное сокращение вдвое. 

Вознаграждение за добычу блока уменьшается наполовину каждые 210 000 добавленных блоков. В настоящее время для добавления такого количества блоков требуется около четырех лет, поэтому сокращение биткоина вдвое происходит с интервалом примерно в четыре года. 

Что произойдет после последнего халвинга BTC?

Теоретически, после создания 21 миллиона биткоинов он больше не будет производиться. Майнинг BTC прекратится – вместо этого майнеры получат вознаграждение только за транзакции. 

“Как на Земле существует ограниченное количество золота, так и количество биткоина ограничено 21 миллионом", – говорят эксперты. “Биткоин можно представить как природный ресурс, но для интернета. Вот почему его называют "цифровым золотом"".

Учитывая, что новые биткоины добываются каждые 10 минут, по оценкам экспертов, следующее сокращение произойдет в марте 2024 года, а вознаграждение уменьшится вдвое с 6,25 BTC до 3,125 BTC. 

Автор публикации: Mineinvest
Дата публикации: 28 марта 2023 г.