Революция в мире майнинга: как гидроохлаждение изменит будущее?

Рассказали о новой технологии в сфере майнинга криптовалют.

post-img

На форуме Blockchain Life 2023, который прошел в Дубае, вице-президент компании  Micro BT Винсент Чжан рассказал, какие изменения ожидаются в сфере майнинга. 

В будущем майнинг биткоина будет с нулевым уровнем выбросов, тем самым, делая майнинг экологически чистым. 

Как это сделать и с какими проблемами мы сталкиваемся сейчас?

Проблема №1: Мы знаем, что бизнес по добыче биткоина потребляет огромные мощности. И многие правительства выступают против майнинга, потому что потребляется слишком много энергии, которая может повлиять на бытовое и промышленное использование. Поэтому потребляемая энергия будущего должна быть переработана. 

Проблема №2: Доступ к электроэнергии будет становиться все более и более трудным для майнинга биткоина. Сейчас проблема, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что у нас ограниченный доступ к дополнительной мощности для майнинга. Стоимость электроэнергии может увеличиться по любой причине.  Поэтому многие майнеры не смогут позволить себе платить такую высокую цену. 

В этом, по мнению Винсент Чжана, поможет гидроохлаждение систем майнинга. Идея в том, чтобы создать такую систему, которая позволит генерировать тепло и впоследствии перерабатывать его (использовать повторно для бытовых или промышленных целей) – так, мы получим часть затрат на электроэнергию обратно. А это, в свою очередь, снизит стоимость энергии для майнинга. 

Какие технологии уже есть сейчас?

Система добычи соляной кислоты, которая может работать при температуре ниже 60 градусов. Это означает, что температура, выкачиваемой насосом, может достигать 60 градусов. Команда Micro BT работает над повышением температуры воды до 70 градусов, а затем и до 80 градусов. 

Винсент Чжан уверен: “Если увеличить температуру воды до 80 градусов, мы откроем новые возможности для майнеров биткоина”

В будущем майнеры смогут не только добывать биткоины, но и станут частью целой систем теплоснабжения. “Сначала вы продаете биткоин, а затем продаете тепло”, – говорит вице-президент компании  Micro BT . 

В чем преимущество такой системы? 

-Система добычи соляной кислоты работает на трехфазной мощности, которая составляет от 380 до 480 Вт. Эта система майнинга может быть подходящей для всей электроэнергии, доступной по всему мира; 

-Стоимость инфраструктуры будет намного дешевле, чем оборудование с иммерсионным охлаждением;

-Рабочая температура чипов более стабильна, поэтому производительность майнинга будет также стабильной; 

-Благодаря API станет возможным контроль энергии – вы сможете настроить работу майнинг-оборудования в том режиме энергопотребления, в котором хотите; 

 

Какие варианты использования переработанной электроэнергии?

1)Тепло для жилого помещения: снабжение горячей водой отелей, больниц, университетов и школ; 

2)Энергия для сельского хозяйства: использование горячей воды для рыбных ферм, теплиц;

3)Энергия в промышленных целях: опреснение морской воды, обработка дерева, а также сушка текстиля или продуктов питания;

Будущее для майнинга довольно оптимистично, ведь каждый будет пытаться найти способы для повторного использования электроэнергии, чтобы майнинг биткоина был с нулевой эмиссией. 

Автор публикации: Mineinvest
Дата публикации: 14 марта 2023 г.