Страны с легализованным рынком криптовалюты: законы, решения

Рассказали о странах с доступным рынком криптовалют.

post-img

2022 год стал годом трансформации цифровых активов, и в настоящее время регуляторам предстоит создать основу для управления этим масштабным новым рынком.

Регулирование этого нового сектора потребует международной координации и взаимодействия с другими отраслями, чтобы создать благоприятную почву для будущего прогресса. Слишком строгий подход может затормозить развитие инноваций. 

Сейчас идет гонка за регулирование. Большая часть нормативно-правовой базы все еще находится в стадии разработки – правила и ограничения также варьируются в зависимости от целей использования (платежи, инвестиции, деривативы и налоговый статус). 

Большинство стран, как правило, нашли способы налогообложения прибыли или дохода, полученного от криптовалют, и некоторые из них имеют более конкретные обязательства, чем другие.

Австралия

Австралия классифицирует криптовалюты как законную собственность, что впоследствии делает их объектом налогообложения и рассматривается в качестве налога на прирост капитала.

Биржи могут свободно работать в стране при условии, что они зарегистрированы в Австралийском центре отчетов и анализа транзакций (AUSTRAC) и выполняют определенные обязательства по ПОД/ФТ.

В 2019 году Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) ввела нормативные требования к первичным предложениям монет (ICO) и запретила биржи, предлагающие "приватные монеты" – криптовалюты, которые сохраняют анонимность, скрывая движение денег через свои сети.

В 2021 году Австралия объявила о планах по созданию системы лицензирования криптовалют и потенциальном запуске цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Бразилия:

В 2021 году, когда бразильский реал испытывал трудности, многие бразильцы переключились на криптовалюты. По данным CoinMarketCap, около 10 миллионов бразильцев сейчас участвуют в криптовалютном рынке.

Бразильские законодатели также приняли закон, требующий, чтобы "провайдеры услуг виртуальных активов должны следовать правилам передачи информации о финансовых операциях, идентификации клиентов и ведения учета". Правительство заявило, что биткоин относится к активам и поэтому облагается налогами на прирост капитала.

Южная Корея: 

Южнокорейцы были первопроходцами биткоина и стали наиболее активными в торговле и инвестировании в криптовалюты. В 2021 году общий объем торгов криптовалютами в Южной Корее превысил объем торгов на внутреннем рынке акций.

Регулирующие органы в Южной Корее проявляют осторожный подход к криптовалютным биржам и компаниям. На сами компании распространяются такие же обязательства по ПОД/ФТ и налогообложению, как и на другие финансовые учреждения.

В 2021 году вступили в силу новые правила, обязывающие всех поставщиков криптоуслуг зарегистрироваться в Корейской комиссии по финансовым услугам. Комиссии по финансовым услугам. Платформы также должны соблюдать обязательства по борьбе с отмыванием денег и приобрести Сертификат системы управления информационной безопасностью (ISMS) от Korea Internet &Security Agency (KISA).

В Южной Корее виртуальные активы относятся к категории "прочих доходов" для целей налогообложения и облагаются налогом по ставке 20%. 

Европейский союз: 

Криптовалюта разрешена законом на большей части Европейского союза (ЕС), хотя управление биржами зависит от отдельных государств-членов.

Между тем, налогообложение в разных странах ЕС также варьируется от 0% до 50%. В последние годы вступили в силу Пятая и Шестая директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег (5AMLD и 6AMLD), которые ужесточают обязательства по KYC/CFT и стандартные требования к отчетности.

В сентябре 2020 года Европейская комиссия предложила Положение о рынках криптоактивов (MiCA) – рамочный документ, который усиливает защиту потребителей, устанавливает четкие правила поведения в криптоиндустрии и вводит новые требования к лицензированию. Он был принят в качестве закона в 2022 году. 

Одной из основных причин, по которой правительства многих стран обеспокоены использованием криптовалют, является анонимность транзакций и сложность их отслеживания. Однако несмотря на это на момент 2021 года правительства 103 страны дали указания агентствам финансового регулирования разработать правила для финансовых учреждений, касающиеся криптовалют и их использования в ПОД/ФТ. 

Автор публикации: Mineinvest
Дата публикации: 6 марта 2023 г.