Регулирование криптовалюты в разных странах

Рассказали о странах с легализованной/нелегализованной криптоиндустрией.

post-img

Поскольку криптовалюта стала более значимой в глобальном инвестиционном ландшафте, страны применяют различные подходы к регулированию этого класса активов. Но до сих пор в мире есть ряд стран, в которых криптоиндустрия считается нелегальной и запрещена на государственном уровне. 

Китай

Китай – страна с крупнейшей экономикой мира, которая была одним из самых популярных регионов для компаний по добыче биткоина. 

Однако из-за высоких экологических издержек майнинга и незаконной деятельности, правительство Китая запретило все криптовалютные операции в стране в 2021 году. Это вынудило многих участников деятельности полностью прекратить все действия или переехать в юрисдикции с более благоприятной регулятивной средой.

Однако страна работает над созданием цифрового юаня (e-CNY). В августе 2022 года официально начался очередной этап программы пилотного тестирования цифровой валюты центрального банка (CBDC).

США

В 2022 году США объявили о новой программе, которая позволила создать условия для дальнейшего регулирования. Новая директива передала полномочия существующим регуляторам рынка – Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

В последнее время SEC нацелилась на такие биржи, как Coinbase (COIN) и Binance, в связи с их криптопродуктами. Председатель регулятора Гэри Генслер резко высказывается о криптовалютах и называет их "Диким Западом".

Скорее всего, в ближайшие годы мы увидим, как американские регуляторы будут жестко бороться с криптовалютами, чтобы замедлить постоянное появление новых монет. 

Катар 

Биткоин и другие криптовалюты полностью запрещены в Катаре. Катар заявляет, что причиной запрета является слабое соблюдение правил "знай своего клиента" (KYC) и противодействия отмыванию денег (AML). 

Эти правила применяются на глобальном уровне Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и требуют от банков и других организаций, предоставляющих финансовые услуги, проверять профиль клиента и определять источник средств, которые он переводит внутри страны и за ее пределы.

Япония

Япония придерживается прогрессивного подхода к регулированию криптовалют, признавая их законной собственностью в соответствии с Законом о платежных услугах (PSA). При этом криптобиржи в стране должны зарегистрироваться в Агентстве по финансовым услугам (FSA) и соблюдать обязательства по ПОД/ФТ. В 2020 году в Японии была создана Японская ассоциация бирж виртуальных валют (JVCEA), членами которой являются все криптобиржи.

Страна работает над несколькими аспектами регулирования, включая налогообложение. В сентябре 2022 года правительство объявило, что введет правила денежных переводов уже в мае 2023 года, чтобы предотвратить использование криптовалютных бирж преступниками для отмывания денег. 

Индия

Индия по-прежнему занимает неопределенную позицию в отношении регулирования криптовалют, не легализуя и не наказывая за их использование.

Страна работает над цифровой версией рупии и может запустить ее в 2023 году.
 

В следующем посте мы подробнее рассмотрим страны с легализованным рынком криптовалюты.

Автор публикации: Mineinvest
Дата публикации: 3 марта 2023 г.